Возможные изменения в трудовых договорах - 10-часовой рабочий день вместо 8 часового – законные действия или нарушение прав работника?

• г. Новосибирск

У нас на работе в детском саду сложилась такая ситуация. Заведующая детским садом хочет изменить наши трудовые договора. По новым трудовым договорам она хочет сделать 10 часовой рабочий день вместо 8 часового. Подскажите пожалуйста насколько это законно и вправе ли я отказаться от 10 часового рабочего дня или мне придется уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изменения условий трудового договора допускаются только с согласия работника.

В Вашем случае без изменения трудовой функции изменение условий трудового договора допускаются в случае изменения организационных или технологических условий труда, ст.74 Трудового кодекса РФ. О таких изменениях работодатель обязан предупредить не менее, чем за два месяца.

Кроме того, ст.91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.

Все, что выходит за указанные пределы, является сверхурочной работой или работой в условиях ненормированного рабочего времени с соответствующей оплатой в повышенном размере либо предоставлением дополнительного отпуска. Также устанавливается график сменности в таких случаях.

Изменение продолжительности рабочего времени без согласия работника и без законных оснований не допускается.

Благодарю за Ваше обращение.