Какие законы можно использовать в случае повторного переноса заседания районного суда по иску о взыскании задолженности по кредиту с истекшим сроком исковой давности?

• г. Кемерово

Районный суд откладывает рассмотрение дела в иске истец попросил рассмотреть дела в их отсутствие И решение прислать в электронном виде вчера мне судьей было объяснение что они не успели ближайшим образом известить истца и отложили суд ещё на месяц уже второй раз Подскажите пожалуйста какими законами я могу воспользоваться тогда приду в третий раз если они попытаются ещё раз перенести заседание Я являюсь ответчиком а истец хочет взыскать задолженность по кредиту срок исковой давности уже давно прошел четыре с половиной года я подал ходатайство на заседание переносится Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но заседание переноситься на усмотрение суда. Однако, согласно ст. 154 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Можете попробовать обратиться с жалобой к председателю суда, если считаете, что судья безосновательно затягивает процесс, и не укладывается в 2 месяца.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если истек срок исковой давности то суд вообще должен был отказать Истцу в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Очевидно, суд запросил у истца дополнительные сведения. Советую получить в суде копии запросов и повестку для истца и передать под подпись. Либо направить от имени суда (получив соответствующий текст) телеграмму с уведомлением о вручении, указав адресом доставки уведомления суд.

Если будут и дальше откладывать - придется подать заявление об ускорении судопроизводства, но это приведет к конфликту с судьей. О.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

Живу в отдаленном районе города. Являюсь ответчиком по делу (банк подал в суд Центрального района нашего города). У меня очень напряженный график работы, поэтому с делом я ознакомилась заранее и оставила в канцелярии суда ходатайство о применении срока исковой давности (т.к. он истек) и ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Заседание должно проходить сегодня. В карточке дела на сайте суда появилась информация: "Замена одного из судей в процессе рассмотрения дела (ч.2 ст.157 ГПК РФ)", "Рассмотрение дела начато сначала". Будет ли в этом случае учтено мое ходатайство о применении срока исковой давности?

В октябре Истцом был подан иск в рай. суд. В исковом заявлении истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. Я (ответчик) уменьшила сумму иска в 3 раза (применив последствия пропуска сроков исковой давности) . Суд был 13.10.2013, решение было готово только 27.02.2014 и только тогда отослано истцу по почте. Может ли истец восстановить сроки на обжалования ссылаясь на не получение решения в установленный законом срок? (ведь он не знал какое суд принял решение по своей инициативе, просив рассмотреть дело в его отсутствие) .

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала ходатайство (в электронном виде, через портал) о рассмотрении дела в отсутствии истца (меня). Ходатайство приняли, но рассмотрение дела перенесли на середину мая. Скажите пожалуйста, нужно ли заново подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие (явиться не могу, по семейным обстоятельствам)? Или прошлого раза было достаточно?

За не выплату по кредиту истец подал на меня иск о взыскании в районный суд, об иске и судебном заседании я не был извещен и ни чего не знал. Я получил уже письмо об признание иска. Через рай. суд я подал апелляцию в гор. суд.Назначено расмотрение моего дела в гор. суде. Могу ли я подать на заседании в гор. суде ходатайство об истечении срока исковой давности и на чей адрес указывать в ходатайстве, т.е. рай. суд или гор. суд?

Истец не является на заседания суда. Суд переносился дважды. Сколько раз может переносится заседание суда, если истец на него не является и может ли быто вынесено решение суда в отсутствии истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение