Какие законы можно использовать в случае повторного переноса заседания районного суда по иску о взыскании задолженности по кредиту с истекшим сроком исковой давности?

• г. Кемерово

Районный суд откладывает рассмотрение дела в иске истец попросил рассмотреть дела в их отсутствие И решение прислать в электронном виде вчера мне судьей было объяснение что они не успели ближайшим образом известить истца и отложили суд ещё на месяц уже второй раз Подскажите пожалуйста какими законами я могу воспользоваться тогда приду в третий раз если они попытаются ещё раз перенести заседание Я являюсь ответчиком а истец хочет взыскать задолженность по кредиту срок исковой давности уже давно прошел четыре с половиной года я подал ходатайство на заседание переносится Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но заседание переноситься на усмотрение суда. Однако, согласно ст. 154 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Можете попробовать обратиться с жалобой к председателю суда, если считаете, что судья безосновательно затягивает процесс, и не укладывается в 2 месяца.

С Уважением!

Здравствуйте!

Если истек срок исковой давности то суд вообще должен был отказать Истцу в принятии искового заявления.

Добрый день. Очевидно, суд запросил у истца дополнительные сведения. Советую получить в суде копии запросов и повестку для истца и передать под подпись. Либо направить от имени суда (получив соответствующий текст) телеграмму с уведомлением о вручении, указав адресом доставки уведомления суд.

Если будут и дальше откладывать - придется подать заявление об ускорении судопроизводства, но это приведет к конфликту с судьей. О.