Пропавший ценный груз - что делать, когда клиенты курьерской службы имеют квитанцию об отправке, но неоформленный договор

• г. Москва

Отправили курьерской службой ценный груз с объявленной стоимость. Выяснилось, что груз пропал у них на складе. Есть нюанс: мы являемся клиентами этой компании (имеем клиентский номер, данные для входа в личный кабинет), но формально договор у нас не подписан. На руках имеем квитанцию об отправке и оплаченный счет. Как нам действовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Начать нужно с направления письменной претензии с приложением копий имеющихся документов. Из ответа станет понятна позиция Вашего контрагента. Если добровольно претензия не будет удовлетворена - обращайтесь в суд. Заявляйте требования о взыскании как ущерба, причиненного утратой груза, так и оплаты за доставку. Более подробно можно ответить на Ваш вопрос после ознакомления с документами, в первую очередь квитанцией об отправке груза.

Условия доставки, вероятнее всего, размещены на сайте контрагента, и Вы согласились с ними при регистрации в качестве клиента.

Обращаться к ним с претензией, затем с иском в арбитражный суд.

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом. (Ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

Ольга, добрый день!

1) Направить претензию, лучше максимально общую, чтобы не раскрывать силу своей позиции.

2) Подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика.

3) После предоставления отзыва представить возражения, где раскрыть со ссылкой на судебную практику силу своей позиции.

4) После вступления решения суда в законную силу получить ИЛ и предъявить его в банк.

Сначала претензию, затем иск.

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:

4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии

Статья 41. Порядок предъявления исков к перевозчикам, фрахтовщикам

При предъявлении претензий в порядке, установленном статьей 39 настоящего Федерального закона, иски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа, грузов или предоставлением транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчиков, фрахтовщиков удовлетворить претензии либо в случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих претензий.

В силу статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 и статьи 36 Устава перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли:

1) вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ);

2) в результате ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не в период просрочки исполнения перевозчиком своих обязательств;

3) вследствие вины грузоотправителя, в том числе ненадлежащей упаковки груза (статья 404 ГК РФ);

4) вследствие естественной убыли массы груза, не превышающей ее норму.

Перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, в том числе возникших вследствие случайного возгорания транспортного средства, дорожно-транспортного происшествия, противоправных действий третьих лиц, например кражи груза.

Перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ). Например, в случае просрочки доставки груза грузоотправитель как сторона договора перевозки вправе требовать с перевозчика возмещения убытков, в размер которых в том числе могут быть включены суммы уплаченной грузоотправителем, являющимся продавцом по договору купли-продажи, договорной неустойки за просрочку доставки товара покупателю.

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо подать мотивированную претензию. А далее решать вопрос о необходимости обращения в суд.