Имеет ли право ветеран труда на дополнительный отпуск. И может ли использовать его при увольнении.

• г. Владимир

Имеет ли право ветеран труда на дополнительный отпуск. И может ли использовать его при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, предоставляются в частности, следующим лицам:

- работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным, - не менее семи календарных дней. Это следует из ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ;

- работникам, труд которых связан с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);

- работникам с ненормированным рабочим днем - не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ);

- работникам, работающим в районах Крайнего Севера (в том числе по совместительству), - 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера (в том числе по совместительству), - 16 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются и иным лицам в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Например, такие отпуска предоставляются:

- работникам представительств РФ за границей в странах с особыми (в том числе климатическими) условиями - не менее трех календарных дней. Перечень стран, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 N 258.

- спортсменам и тренерам - не менее четырех календарных дней (ч. 2 ст. 348.10 ТК РФ);

- судьям - от пяти до 15 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1);

- муниципальным служащим - не более 10 календарных дней за выслугу лет и три календарных дня - за ненормированный служебный день, если он установлен (ч. 4, 5.1 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);

- прокурорам, научным и педагогическим работникам системы прокуратуры РФ - от пяти до 15 календарных дней в зависимости от стажа службы (абз. 4 - 7 п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);

- сотрудникам Следственного комитета - от пяти до 15 календарных дней (ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ);

- гражданским служащим, в частности, за выслугу лет - продолжительностью, установленной ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ;

- спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, участвующим в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, - не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ);

- сотрудникам таможенных органов - от пяти до 15 календарных дней (ст. 39 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);

- гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - 14 календарных дней (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - 14 календарных дней (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Работодатель, исходя из производственных и финансовых возможностей, вправе самостоятельно установить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из категорий, указанных выше или если на локальном уровне не закреплен доп. отпуск для Вашей категории-то отпуск не положен.