Учредители расторгли договор с директором - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Тверь

Директор написал заявление и направил учредителям за месяц о предстоящем увольнении по собственному желанию. Учредители были против и уведомили о расторжении ТД по ст. 81 п.10 ТК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Незаконно. Если согласно ст.280 Трудового кодекса РФ Вы уведомили за месяц, то должны уволить по собственному желанию. Оснований для увольнения по ст.81 Трудового кодекса РФ не усматривается. Это увольнения по инициативе работодателя, а не работника. В данном же случае инициатива исходила от работника. Из вопроса не усматривается грубого нарушения со стороны директора. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Законно. Учредители могут уволить директора в любое время, ст. 81, п. 10 ТК РФ позволяет это делать. Это же не обычный работник. Надо просто чтобы были доказательства этого проступка. А не просто - уведомили. Соблюсти процедуру и пр.

Добрый день! В соответствии с ст.280, 391-392, Трудового кодекса. Все действия Директора правомеры. Другой вопрос - нужен ли вам такой директор, какие у него показатели. Если нужен - с ним расставаться пока никто не будет, если нет - тогда он все верно написал.

С уважением.

Несмотря на то, что увольнение директора, по общему правилу, практически всегда требует оформления решения компетентного органа фирмы, однако увольнение бывает вызвано причинами, не зависящими от желания учредителя, например, когда директор увольняется по своей инициативе или по независящим от сторон обстоятельствам. Даже случаи увольнения работника по инициативе работодателя, происходят по внешним причинам, например, увольнение ввиду вынужденной ликвидацией фирмы или перехода имущества организации к государству. Случаи же увольнения «по статье» вызваны ненадлежащим поведением самого работника (ст. 81 ТК РФ).

Если у директора отсутствует укзазанное основание в его работе, пусть направить учредителям заявление о несогласии с увольнением по ст.81, и настаивает на увольнении по собственному желанию.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций спор можно разрешить в суде. Однако необходимы будут доказательства и соблюдение процедуры увольнения, о чем необходимо позаботиться до суда, что бы дело можно было выиграть.

Здравствуйте, Маргарита!

Нет незаконно. Основания для увольнения по данной статье должны документально быть подтверждены. И к тому же на руках у директора есть заявление об увольнении по собственному желанию.

Считаю, что нужно оспаривать незаконное увольнение в судебном порядке, исправлять запись в трудовой книжке.

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С первым ответом категорически нельзя согласиться, потому что подача заявления на увольнение директором по собственному желанию, не лишает учредителей уволить директора по пункту 10 ст 81 ТК РФ-10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Здесь вопрос следует ставить в плоскости были ли основания у учредителей для увольнения за однократное грубое нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Если такие основания были то подача заявления на увольнение по собственному желанию, не лишает учредителей права уволить директора по другому основанию На этот счет было много разъяснений в судебной практике.

Добрый день!

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по пункту 10 части первой статьи 81 Кодекса с руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями, если ими было допущено однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей.

Вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе.

В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.

Трудовой договор может быть расторгнут за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей по пункту 6 части первой статьи 81 ТК РФ, если совершенные ими деяния подпадают под перечень грубых нарушений, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, либо в иных случаях, если это предусмотрено федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, если руководитель организации на основании статьи 280 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предупредил своего работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц до увольнения по собственному желанию, а у Работодателя имеются основания для увольнения этого руководителя на основании п.10 части 1 статьи 81 ТК РФ, то это уже Работодатель решает, как ему увольнять руководителя организации.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Во-вторых, уволить руководителя организации при наличии для этого оснований на основании п.10 части 1 статьи 81 ТК РФ Работодатель вправе с соблюдением положений статьей 192, 193, 84.1 ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В-третьих, если руководитель организации будет не согласен с увольнением на основании п.10 части 1 статьи 81 ТК РФ, то он вправе в сроки, указанные статьей 392 ТК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным.

В этом случае уже Суд будет решать на основании представленных сторонами гражданского дела доказательств, о законности или о не законности увольнения руководителя организации.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно.

Увольнение по п.10 ст 81 ТК РФ распространяется только на руководителей и заместителей руководителей.

Поскольку такое увольнение является дисциплинарным взысканием, то для того, чтобы в трудовой книжке прописать эту санкцию как основание для расторжения трудового договора, работодателю придется доказать факт дисциплинарного нарушения. Для этого необходимо провести служебное расследование. Обязательно издается приказ о создании комиссии для проведения расследования. Издается приказ о применении дисциплинарного взыскания, с которым должен ознакомиться руководитель. Поэтому простого уведомления недостаточно.