Различия между понятиями сожитель и гражданский брак в контексте посещения семей

• г. Сыктывкар

Пришло письмо с управления образования о посещении семей, где есть сожитель. Не понимаю различия слов сожитель и гражданский брак. Если я живу одна и у меня есть ребенок и мужчина живет с нами, это сожитель? А если я рожу от него ребенка и мы живем вместе, и у нас семья уже, раз есть общий малыш, значит мы живем в неофициальном браке? Правильно ли я понимаю? Если нет общего ребенка, то сожитель? Если будет общий ребенок, то семья ведь уже, но официально не зарегистрирована?

Ответы на вопрос (2):

Сожитель - это любой человек, гражданский брак - официальный брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.

Здравствуйте. Юридически терминов - сожитель и гражданский муж не существует. Так в просторечии называют мужчин, проживающим совместно с женщинами, если брак между ними не зарегистрирован. Таким образом, выражения гражданский муж и сожитель равнозначны. Гражданский муж и жена звучит благозвучнее. Так до революции 1917 года называли лиц, которые проживали в так называемом гражданском браке, поскольку тогда существовал только институт церковного брака. Брак в дореволюционном обществе регистрировался только после обряда венчания в церкви. В настоящее время так в просторечии называют лиц, которые состоят в фактических брачных отношениях, но брак не регистрируют по разным причинам. Однако в действующем законодательства такого статуса не существует.

В соотвествии действующим семейным законодательством фактическое совместное проживание даже при наличии совместных детей, не приобретает статуса брака и соотвественно юридического понятия семьи.

Вообще существует этика делового письма и в официальных документах выражение-сожитель, как правило не употребляется, поскольку является просторечным. Обычном пишут о посещении семей, где женщины состоят с мужчинами в фактический брачных отношениях. Если Вы полагаете, что данное выражение в официальном документе ущемляет достоинство Вас или Вашего мужчины Вы можете обратиться к руководству департамента или вышестоящему должностному лицу с жалобой на автора данного документа.

С уважением. Касаткин А.Н.