Какой срок заявления на увольнение без отработки необходимо предоставить работающей пенсионерке?

• г. Орёл

Я работающая материально ответственная пенсионерка, хочу уволиться в связи с выходом на пенсию. За сколько дней мне подавать заявление на увольнение без отработки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, сотрудник может уволиться по желанию без отработки положенных 2 недель в связи с обстоятельствами, которые не позволяют ему продолжить трудиться. Среди данных причин указан и уход работника на пенсию.

Таким образом стоит подавать заявление на увольнение с запасом в несколько дней, чтобы дать работодателю составить приказ об увольнении и заполнить трудовую книжку. Не более того.