Увольнение работающей пенсионерки - возможно ли уволиться без отработки и через сколько дней после написания заявления?

• г. Краснодар

Я работающая пенсионерка. Сейчас хочу уволиться. Возможно ли увольнение без отработки? Мне сказали, что могу уволиться через 3 дня после написания заявления. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам неправильно сказали. Трех дней ждать не нужно.

Работающий пенсионер, равно как и выходящий на пенсию, может уволиться в срок, определенный самим пенсионером.

Какое число укажете в заявлении - таким числом работодатель и обязан Вас уволить.

Ст 80 ТК -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.