Воину-интернационалисту отказывают в предоставлении ежегодного неоплачиваемого отпуска - разъяснение по законодательству требуется
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Прошу дать разъяснение по поводу предоставления ежегодного неоплачиваемого отпуска воину-интернационалисту, выполнявшему интернациональный долг в республике Афганистан 1983-1985 г. г. Моему мужу отказывают в предоставлении данного отпуска, ссылаясь, якобы, на отмену данной льготы по ФЗ №05-ФЗ от 12.01.1995 г. Считаю, что согласно п.п.11 ст.16, п.п.1 п.1 ст.3 указанного закона мой муж имеет право на данную льготу. Ранений и увечий при прохождении службы не получал. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Вы совершенно правы, такая льгота есть, указанный Вами подпункт действует. Более того, в действующей редакции закона длительность отпуска без сохранения заработной платы увеличена по сравнению с предыдущей редакцией.