Причины блокировки карты и законодательство - основная информация

• г. Хабаровск

Хочу узнать почему заблокировали карту. У меня есть долг по алементам но я его гашу три года ежемесично без просрочек. Пристав обьяснить ни чего не смог сказал щас такой закон. Хотелозьбы узнать что за закон и заблокировали только карту или все щита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наличие задолженности по алиментам и является причиной блокировки ваших карт и счетов. Частичное погашение задолженности не является причиной для снятия ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, наложение ареста на денежные средства вполне правомерно приставом-исполнителем до полной выплаты задолженности. Независимо от того, что вы сейчас частично выплачиваете задолженность.

Но арест не может быть наложен более чем на 50% заработной платы и иных доходов должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так, если у вас арестован в том числе и зарплатный счет, вы можете обратиться к приставу-исполнителю, предъявив ему документ о том, что на данную карту вы получаете заработную плату (справка с места работы).