Будут ли просить у меня паспорт на игре страйкбол.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Да будут.

Страйкбол в России достаточно молодой вид активного проведения досуга. Популярность его растёт из года в год. В связи с этим хотелось бы остановиться на некоторых юридических аспектах данной категории «оружия».

Итак, согласно п.2 ч.2 ст.3, ст.13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, страйкбольные привода и пистолеты, не подпадают под категорию «оружие». Данные изделия не требуют лицензирования и регистрации в разрешительных органах полиции. Это обусловлено тем, что их дульная энергия не превышает 3 Дж. Это даже с учётом максимально допустимого значения скорости вылета шаров определённого правилами страйкбола. (Например: скорость вылета 6 мм шара весом 0,2 грамма из длинноствольного оружия с одиночной стрельбой не должна превышать 172,5 м/с. Значит расчёт дульной энергии будет выглядеть следующим образом - 0,0002 Х 172,5 Х 172,5: 2 = 2,97 Дж.) Как правило шары весом 0,2 грамма во время игр на открытых площадках не применяют и пользуются шарами от 0,23 до 0,3 грамм.

Однако согласно ч.2 ст. 7 страйкбольные привода и пистолеты можно отнести к изделиям конструктивно сходным с оружием, то есть это говорит о том, что у каждого привода должен быть сертификат соответствия или проще говоря бумага о том, что данное изделие не является оружием.

Не стоит забывать и о Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Статьи с 20.8 по 20.15 вводят административную ответственность за некоторые незаконные манипуляции именно с оружием, вполне могут быть применены и к страйкбольным приводам. Особенно что касается перевозки, ношения, использования не в отведённых местах, пересылки и т.д. Кстати последний пункт нашёл своё отражение в правилах некоторых транспортных компаний, которые не пересылают «изделия конструктивно сходные с оружием».

Подводя итог небольшому экскурсу в законодательство хочется отметить, что не смотря на то, что страйкбольные привода и пистолеты не являются оружием, относиться к ним все таки стоит очень ответственно, помня о соблюдении мер безопасности в отношении граждан и себя лично.

Порядок допуска физических лиц, не достигших совершеннолетия (18 лет), на тактические игры, проводимые командами ТСК по Правилам страйкбола, именуемое далее Положение - регулирует условный порядок возможного допуска несовершеннолетних на Игры, в качестве участников, в виде исключения из Правил Страйкбола, под полную ответственность опекунов и попечителей несовершеннолетних, а также под ответственность самих несовершеннолетних, установленную законодательством РФ.

2. В случае допуска к Играм несовершеннолетнего, Организаторы Игр не берут и не несут ответственность за последствия такого участия для несовершеннолетних, в том числе и для их физического и/или психического здоровья, а также за причинение несовершеннолетним материального, морального ущерба и/или вреда их жизни и здоровью либо иного вреда (ущерба).

3. Организаторы Игр предупреждают несовершеннолетних, а также их опекунов или попечителей о возможности наступления для них любых неблагоприятных последствий во время участия в Играх.

Организаторы рекомендуют несовершеннолетним, а также их опекунам или попечителям не принимать участие в Играх, независимо от прямого или косвенного допуска (согласия) Организаторов Игр.

Статья 2. ПОНЯТИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ — физическое лицо (гражданин) не достигшее возраста 18 (восемнадцать) лет.

ПОПЕЧИТЕЛЬ — лицо осуществляющий попечительство в соответствии с законодательством. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами в случаях установленных законодательством. (см. ст.ст. 33, 35 Гражданского кодекса РФ)

РОДИТЕЛИ являются законными опекунами или попечителями для своих несовершеннолетних детей, если иное не указано в законодательстве. (ст. 64 Семейного кодекса РФ)

ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ – Паспорт или иной документ перечисленный в п. 16 ст. 2 Федерального закона РФ №67-ФЗ, Указе Президента N 1752.

ИГРЫ – некоммерческие, спортивно-тактические, командно-индивидуальные мероприятия в военно-прикладном стиле, проводимые по Правилам страйкбола, а также по правилам и сценариям, подготовленным для каждой конкретной игры, в рамках Правил страйкбола. Игры не направлены на причинение кому бы то ни было вреда (ущерба) физическому и/или психическому здоровью, а также материального, морального или иного ущерба. Целью Игр является приятное и интересное времяпровождение близких по духу физических лиц в основном на открытом воздухе и на природе.

ОРГАНИЗАТОРЫ ИГР (ОРГАНИЗАТОРЫ) – физические лица прямо или косвенно принимающие участие в организации и проведении Игр.

Статья 3. УСЛОВИЯ ВОЗМОЖНОГО ДОПУСКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ К ИГРАМ

Несовершеннолетние в виду их особого правового статуса как субъектов права, могут допускаться к Играм, только с согласия Организаторов Игр и, при соблюдении несовершеннолетними - Правил Страйкбола, условий сценариев и правил Игр, а также следующих ниже условий:

1. Несовершеннолетние лица, достигшие возраста 16-ти лет, и объявленные полностью дееспособными (эмансипированными) вступившим в законную силу решением суда об эмансипации, допускаются на игры в качестве участников, при предъявлении Организаторам Игр одновременно следующих документов:

1) документа удостоверяющего личность данного несовершеннолетнего (паспорта или иного документа удостоверяющего личность, см. ст. 2 настоящего Положения);

2) надлежаще заверенной копии решения суда об эмансипации, вступившего в законную силу, либо свидетельства о заключении брака данного несовершеннолетнего лица.

2. Несовершеннолетние лица, не отвечающие требованиям, указанным в предыдущем пункте настоящей статьи, т.е. не эмансипированные, но достигшие возраста 16-ти лет, допускаются на игры в качестве участников, при предъявлении Организаторам Игр одновременно следующих документов:

1) документа удостоверяющего личность данного несовершеннолетнего (паспорта или иного документа удостоверяющего личность);

2) заявления от одного из попечителей данного несовершеннолетнего лица, по форме указанной в Приложении №2 к настоящему Положению. При этом должна быть нотариально засвидетельствована подпись в данном заявлении в порядке ст. 80 Основ законодательства РФ «О нотариате».

3. Несовершеннолетние лица, не отвечающие требованиям, указанным в предыдущих пунктах настоящей статьи, допускаются на игры в качестве участников, в сопровождении одного из родителей (опекунов или попечителей), при предъявлении Организаторам Игр одновременно следующих документов:

2) документа удостоверяющего личность одного из родителей (опекуна или попечителя);

3) документа подтверждающего опекунство или попечительство (свидетельство о рождении, решение органа опеки и попечительства, решение суда, свидетельство об установлении отцовства, другие официальные документы выданные уполномоченными органами государственной власти);

4) заявления от присутствующего родителя (опекуна или попечителя) данного несовершеннолетнего лица, по форме указанной в Приложении №1 к настоящему Положению в простой письменной форме. При этом, данное заявление подписывается обязательно в присутствии Организаторов Игры.