Как избежать дорогого переоформления квартиры после смерти старого отца? Варианты - дарственная или завещание

• г. Москва

Мой старый папа живет в приватизированной квартире один. Я единственная наследница. После его смерти придется переоформлять квартиру на меня. Я слышала, что это очень дорого. Как избежать больших затрат? Может быть оформить дарственную или завещание. Я в квартире не прописана. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

наиболее простым будет являться

- ваша регистрация в квартире отца, на основании этого вы будете освобождены от уплаты госпошлины с наследства, если вы явяляетесь единственным наследником отца.

- вы можете также осуществить договор дарения, в этом случае размер налога будет значительно ниже чем при наследовании по завещанию, так как вы являетесь дочерью дарителя.

Спросить
Пожаловаться

По закону налог ниже. чем при завещании, так что если вы единственная наследница , то не стоит делать завещание. Дарение имеет смысл, если зарегистрируйтесь. Если не желаете- то наиболее удобный способ - купля-0продажа с правом пожизненного проживания продавца.

Спросить
Пожаловаться

Если вы единственная наследница, нет смысла оформлять завещание - только увеличите размер налогов. Для того, чтобы полностью избежать налогообложения, наследник и наследодатель (одаряемый и даритель) должны быть прописаны вместе в одной квартире (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: У моего папы собственная квартира, в ней зарегистрированы: папа, я, мои дети 7 и 9 лет, мой брат. Папа хочет оформить квартиру на меня, посоветуйте, пожалуйста, что лучше: дарственная на квартиру (но в ней прописан еще мой брат) или завещание на меня? Если завещание, то может ли мой брат претендовать на часть данной квартиры после смерти моего отца? Как быть с его пропиской в данной квартире?

Заранее спасибо,

с уважением!

Я - внучка, ее единственная наследница. (сын умер, с мужем развелись и он выписался из квартиры). Больше нет никого. Подскажите пожалуйста, что лучше оформить (завещание, дарстенную и т.д.) на меня, что бы не было больших материальных вложений и траты времени, при ситуации, если умирает бабушка. Большое спасибо!

Мой папа был прописан вместе с сестрой в одной квартире не приватизированной, после смерти папы сестра приватизировала квартиру на себя. Сможет ли мама оторвать кусок квартиры как наследница после смерти мужа?

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Мой свёкр проживает один в приватизированной квартире, прописан он там же в единственном числе. Как можно его сыну (прямому наследнику, больше претендентов на квартиру нет), оформить квартиру на себя без завещаний, дарственных и тп, так как это очень дорого (последующая выплата налогов после смерти его отца). Какие возможны варианты и дальнейшие наши шаги?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я с папой живу отдельно, (он живет с моей мамой) у него квартира приватизирована. Я у папы являюсь единственной дочкой, он ещё давно написал на меня завещание, сейчас мой папа очень в плохом состоянии здоровья. Скажите, может лучше, чтобы папа на меня написал дарственную? Я слышала, что если завещание, то мне придётся выплачивать деньги, что бы получить эту квартиру.

Как оформить дарственную на квартиру? Мама живет одна в своей квартире. Я ее дочь, единственная наследница. Хотим оформить квартиру на мою дочь, т.е. внучку собственницы квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение