Как избежать дорогого переоформления квартиры после смерти старого отца? Варианты - дарственная или завещание

• г. Москва

Мой старый папа живет в приватизированной квартире один. Я единственная наследница. После его смерти придется переоформлять квартиру на меня. Я слышала, что это очень дорого. Как избежать больших затрат? Может быть оформить дарственную или завещание. Я в квартире не прописана. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

наиболее простым будет являться

- ваша регистрация в квартире отца, на основании этого вы будете освобождены от уплаты госпошлины с наследства, если вы явяляетесь единственным наследником отца.

- вы можете также осуществить договор дарения, в этом случае размер налога будет значительно ниже чем при наследовании по завещанию, так как вы являетесь дочерью дарителя.

По закону налог ниже. чем при завещании, так что если вы единственная наследница , то не стоит делать завещание. Дарение имеет смысл, если зарегистрируйтесь. Если не желаете- то наиболее удобный способ - купля-0продажа с правом пожизненного проживания продавца.

Если вы единственная наследница, нет смысла оформлять завещание - только увеличите размер налогов. Для того, чтобы полностью избежать налогообложения, наследник и наследодатель (одаряемый и даритель) должны быть прописаны вместе в одной квартире (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,