Можно ли при приватизации разделить долю на квартиру: мужу 2/3 и мне 1/3?

• г. Королёв

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. В договоре передачи квартиры в собственность укажите эти доли.

В таком соотношении только при обоюдном желании, либо в равных долях, либо при отказе одного из супругов на приватизацию, квартира оформляется в собственность на другого, а у отказавшегося супруга остаётся право пожизненного проживания в данной квартире!

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

Мария, здравствуйте! Приватизация возможна только в равных долях. После приватизации подарите супругу часть своей доли в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.