Кто должен организовать тягу кабеля при временном присоединении к электросетям - сетевая организация или заявитель?
597₽ VIP

• г. Москва

Исходные данные: требуется временное технологическое присоединение к электрическим сетям, заявитель коммерческая организация, мощность до 15 кВт. Расстояние до ближайшей подстанции АО "ОЭК" 100 метров. Интересует следующий вопрос - кто должен тянуть кабель от участка до подстанции: сетевая организация или заявитель?

Ответы на вопрос (4):

Сетевая организация должна относительно любого обратившегося лица выполнить мероприятия по техническому присоединению, но только при условии соблюдения им Правил технологического присоединения.

Регулируется Федеральным законом от № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Ответ отключен модератором

Согласно требованиям Федерального закона от № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», а также п.3, 12, 12.1, 14 и 30 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, сетевая организация не вправе Вам отказать в подключении. Подключение должна проводить сетевая организация своими силами, но за счет коммерческой организации.

Кабель тянет сетевая организация. Это напрямую предусмотрено Правилами технологического присоединения. И стоит это не более 550 рублей. Куда включены все мероприятия.

См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.