Мама-пенсионерка продает акции, полученные в начале 90-х годов на предприятии, где она работала.

• г. Санкт-Петербург

Мама-пенсионерка продает акции, полученные в начале 90-х годов на предприятии, где она работала. Какие подтверждающие сделку документы мама должна получить от покупателя - брокерской конторы, чтобы у нее впоследствии не возникло проблем с налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос (1):

При совершении сделок с ценными бумагами через брокера, он признается налоговым агентом и обязан из дохода, выплачиваемого вашей маме удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы (п.18 ст. 214.1. НК РФ). При этом, согласно п.5 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога. Т.е. по заявлению мамы брокер обязан выдать справку формы 2-НДФЛ.