Стоимость услуг нотариуса в сумме около 20 тр. вызвала вопросы о бесплатности передачи земельного участка от брата к брату, а также о ценообразовании. Насколько выгоднее оформить договор купли-п

• г. Симферополь

Недавно я задал вопрос о налогообложении передачи земельного участка от брата к брату (дарственная) и мне ответили что это бесплатно. Однако стоимость услуг нотариуса оказалась в сумме около 20 тр.

В связи с этим вопрос: на сайте росреестра в публичной кадастровой карте кадастровая стоимость участка 49 тр. фактическая в десять раз дороже. Насколько я знаю, если заключить договор купли-продажи вместо дарственной, то по новым законам придется заплатить 70% от кадастровой (а не рыночной) стоимости, то есть 4500 руб. правильно ли я понял, что по договору купли-продажи передать участко дешевле, чем оформить дарственную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дд. Если у брата участок находится в собственности (не долевой) вы не обязаны оформлять сделку, дарение, у нотариуса. Договор дарения можете подготовить самостоятельно, воспользовавшись формами в интернете, либо обратиться в риэлторам или юристам, где вам за символическую плату составят такой договор, это не 20 т.р. За регистрацию перехода права собственности на землю заплатите 2 т.р. Бесплатно Вам сказали, это о том что дарение не будет облагаться налогом, а 20 т.р это тариф нотариуса за удостоверение договора.