Выплаты и регистрация - Что нужно знать, если я не состою в браке с отцом будущего ребенка и я безработная?

• г. Крымск

Если я с отцом будущего ребёнка не состою в браке, но проживаем мы вместе и ребёнка я буду записывать на него. Можем ли мы рассчитывать на выплаты или необходимо зарегистрироваться, я безработная? Я с ребенком прописана по одному адресу (там прописаны еще родственники), а муж по другому адресу,. если возможно, то какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Дополнительные ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением первого ребенка, могут быть назначены до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается женщине, родившей или усыновившей первого ребенка, в некоторых случаях - отцу/опекуну.

Для получения дополнительных ежемесячных выплатах, Вам необходимо собрать следующий пакет документов:

1. паспорт заявителя (если обращаться будет представитель — документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя);

2. документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

3.документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

4. сведения о доходах матери (в вашем случае);

5.документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

6. документ, подтверждающий расторжение брака, — если брак расторгнут;

7. справка из военного комиссариата о призыве родителя (или супруга родителя) на военную службу;

С подготовленным пакетом документов для оформления заявления о назначении вышеуказанной выплаты Вы можете обратиться:

• в отдел социальной защиты населения по месту жительства;

• в центр госуслуг «Мои документы».

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением - в остальных случаях (

ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"; Информация ПФР "О приеме заявлений от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала"
).

Наш брак не зарегистрирован, как в этом случае быть.

Добрый день!

Не имеет значения зарегистрирован брак или нет.

Если в свидетельстве о рождении будет указан отец, то дополнительное пособие как матери одиночке начисляться не будет.

Остальные выплаты получать Вы будете.