Как обезопасить инвалидного сына при передаче ему доли в доме?

• г. Сочи

У меня второй брак. Муж оставил своим детям и жене весь дом и все имущество. В браке мы вместе построили свой дом, но в основном он построен на мои деньги, которые накоплены были у меня до замужества и на деньги сына. Теперь я хочу подарить сыну 1/2 дома, муж не против. Но так как сын инвалид (с рабочей группой) как то хотелось обезопасить его. Я имею ввиду его будущую жену. Ведь последнее время, к сожалению, много случаев, когда жена, не вложив в жилье ни средств, ни сил, и даже выйдя замуж из-за корысти, а не по любви-отсуживает жилье. Подскажите, пожалуйста, что лучше оформить договор купли-продажи, или договор дарения? Став собственником, прописываться ему, или нет? Ведь тогда он вынужден будет прописать новорожденного ребенка к себе на эту площадь. А я слышала, что прописав своего ребенка и по достижении им совершеннолетия, ребенок может прописать туда и свою маму. Я конечно понимаю, что это все станет актуальным, когда станет вопрос о разводе. Но ведь надо сейчас постараться предусмотреть все варианты.

Ответы на вопрос (1):

Если в настоящий момент сын в зарегистрированном браке - только дарение, т.к. при разводе подаренная ему жилплощадь не будет являться совместно нажитым супругами имуществом. Если он не в браке - так же дарение (из-за льгот по налогам). Он может прописываться или нет по своему усмотрению. Регистрация несовершеннолетнего ребенка не является его обязанностью: захочет -пропишет, не захочет -никто обязать не может. Мать к ребенку прописаться не может ни при каких условиях.