Как оформить земельный участок в частную собственность, если администрация не соглашается?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Мы построили дом, он находится в нашей собственности. Земельный участок в аренде. Как оформить землю в частную собственность? Администрация не соглашается оформлять.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом Закон Алтайского края от 09.11.2015 N 98-ЗС

"О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков"

Подать заявление.

6. Граждане, указанные в частях 1, 2 статьи 3 настоящего Закона, после ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома в срок, не превышающий срока договора аренды, и государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о получении земельного участка в собственность бесплатно

ПОлучить письменный отказ, обжаловать его в суд.

Для сведения:

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2018 г. N 1536

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ИЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО

УЧАСТКА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ

НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ"

Законы РФ предусматривают несколько вариантов, позволяющих оформлять арендованные ранее земельные территории в собственность. Статья 624 ГК РФ рассматривает возможность перехода арендованного субъектом имущества в собственность после окончания установленного договором срока аренды, а также в более ранние сроки, при условии, если была внесена обусловленная соглашением вся выкупная сумма.

Кроме того, перевести арендованные территории в собственность позволяет и ЗК РФ (ст. 35; ст. 39.3), указывая на то, что арендатор имеет законодательное приоритетное право осуществить выкуп предоставленного в аренду участка, а владелец обладает возможностью продать, подарить, повторно отдать в аренду и оставить наследство выделенные в пользование арендатору земельные наделы.

Присутствие на арендованных земельных территориях жилых зданий предусматривает несколько возможных вариантов их приобретения в собственность. Процедура предусматривает бесплатный перевод земли во владение, а также платное оформление участков в собственность, а именно:

- Бесплатное оформление территорий возможно при условии, когда: владельцы жилых домов, которые являются собственниками строений до 2001 года (год вступление в действие ЗК РФ), расположенных на территориях, не пребывающих в их собственности.

- Гражданские лица арендуют землю с условием постройки на ней собственного жилья или организации ЛПХ еще до 2001 года.

- Гражданским лицам территории с жилыми постройками предоставлены в постоянное пользование, а также наследуемое пожизненное владение.

- Земли, с расположенными на них жилыми зданиями находятся во владении садоводческих, строительных и гаражных кооперативов.

Платное оформление территорий в собственность возможно при условии получения земельных наделов после 2001 года. Обратите внимание, что составленный между собственником и арендатором договор, предусматривающий построение пользователем земли на участке жилого дома оставляет за арендатором право наследовать такой земельный надел бесплатно, на условиях подписанного между сторонами соглашения. Пункты соглашения регулируют правовые отношения между субъектами заключаемой сделки, и предоставляют возможность производить сделку на условиях обусловленных договором. Таким образом, Вам необходимо тщательно изучить свой Договор аренды, там должно быть все прописано.

Оформление арендованной земли под домом предполагает следующие действия: подготовка документов, которые будет необходимо предоставить в уполномоченный орган власти, в частности в региональное управление имущественных отношений. В этот перечень входят: копия договора аренды; копия паспорта; копия документа, подтверждающего право собственности на жилой дом; копии технической документации на строения; документ об отсутствии задолженности арендной платы; документ, подтверждающий внесение оставшейся суммы выкупа участка; копия кадастровой схемы надела земли; выписка из кадастрового документа; документ об оплате госпошлины. Подача обоснованного на пунктах договора об аренде заявления, предполагающего выкуп или бесплатное оформление земельной территории. Заявление вместе с пакетом необходимых документов подается в местные уполномоченные органы власти, которые в течение 14 дней рассматривают вопрос, и выносят решение. После вынесения положительного решения, территория под жилым домом в обязательном порядке регистрируется в региональном отделении Росреестра. ВНИМАНИЕ: При условии, когда договор аренды предусматривает право бесплатного перевода наделов земли в собственность, из перечня предоставляемых в администрацию документов исключаются те, которые предполагают выкуп арендованной территории.

Местные органы власти могут дать отказ в следующих ситуациях:

- Участок находится в государственной собственности, но по документам отсутствует принадлежность к федеральному или муниципальному ведению;

- Отсутствуют основания для регистрации собственности;

- Не предусмотрен план генерального развития в поселении;

- Реальные границы участка не совпадают с границами соседних территорий;

- Участок имеет обременения;

- Земля переведена в резерв для государственных целей;

- Не совпадают сведения в документах.

Следовательно, если Администрация вынесла Вам отказ не по выше перечисленным основаниям, то Вы можете обжаловать это решение в судебном порядке, только отказ обязательно должен быть мотивированным и в письменном виде.