Как обратиться с жалобой и получить оплату за честно отработанные дни после увольнения?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация проработала в компании 8 месяцев, написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработала 2 недели как положено по графику. Прошло уже 15 дней с моего последнего рабочего дня. Ситуация такая что меня не хотят расчитывать за отработаные 2 недели, и еще как оказалось что все 8 месяцев я работала не официально, хотя при устройстве на работу брали копию паспорта, СНИЛС. Записи в трудовой так же нет. Куда я могу обратиться с жалобой и как получить честно отработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они проведут проверку. Могут найти нарушения вашего не трудоустройства. Конечно могут написать, что у работодателя нарушений трудового законодательства нет. Однако, не смотря на это вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Там все зависит от имеющихся доказательств. Далеко не во всех случая суд удовлетворяет требования. Иных способов нет. Обратиться в суд необходимо в течении трех месяцев со дня когда вы узнали, что не трудоустроены. Вернее будет считать со дня увольнения..