Могут ли банки потребовать от родителей возврата долга по кредитным картам умершего младшего брата?

• г. Екатеринбург

У нас в мае 2017 года умер младший брат, в возрасте 32 лет. Родители оформили наследство, всё как положено. Весной 2018 года пришло письмо с долгом по кредитным картам из сбербанка, а летом из ещё одного банка. Брат до смерти был на пенсии по инвалидности 1 группы, рак. Могут ли банки потребовать возврата долга у родителей (пенсионеров, 71 год родителям)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо уточнять у банков оформлялась ли к этим кредитам страховка на случай смерти заемщика.

Дело в том, что вместе с имуществом наследодателя, наследники принимают и его долги.

Кредитор имеет право требовать погашения долга у наследников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.