Анализ правовых отношений в различных сферах, включая трудовое право

• г. Нижний Новгород

Поясните, о каких правовых отношениях идет речь? Относятся ли они к предмету трудового права, и есть ли среди них трудовые от¬ношения:

1) рабочий завода «Контакт»обратился в центр занятости с заявлением о подыскании ему более высокооплачиваемой работы и был поставлен на учет. Через месяц появилась вакансия в другой организации, и рабочему было дано соответствующее направле¬ние;

2) слесарь ОАО «ЖБК № 3» получил травму и обратился за ком¬пенсацией ущерба здоровью;

3) врач районной поликлиники направлена на переобучение по другой медицинской специальности с оплатой за счет муниципаль¬ного бюджета;

4) каменщик, находящийся на работе в состоянии опьянения, был уволен по инициативе работодателя;

5) ОАО «Югтрансгаз» приняло решение о вступлении в областное объединение «Союз работодателей и товаропроизводителей»;

6) директор ООО «Магазин № 5»отказался присоединиться областному соглашению о минимальной заработной плате;

7) руководитель ЗАО вызван в Государственную инспекцию труда для участия в рассмотрении дела о привлечении его к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработка;

8) работники начали сбор подписей о проведении забастовки.

Ответы на вопрос (1):

Дд.

1. Трудовые. Хотя отношения связанные с занятостью населения регулируются Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", все равно относятся к трудовым;

2. Трудовые. Раздел X, ТК РФ Охрана труда;

3. Трудовые. Обучение оплачивает муниципалитет, поликлиника это муниципальное образование, т.е. учебу оплатит работодатель. Раздел IX. ТК РФ, Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников;

4. Трудовые. Ст. 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя;

5. Не трудовые. Отношения между юридическими лицами регулируются ГК РФ.

6. Трудовые. Оплата труда.

7. Трудовые. Оплата труда. Ответственность работодателя перед работником.

8. Трудовые. Ст. 409 ТК РФ, право на забастовку.