Скажите пожалуйста, какие нужны документы, чтобы дети питались бесплатно в детском саду.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Учебное заведение, где получает образование ваш ребенок, может предоставить информацию о том, кому полагается бесплатное питание в школе. В первую очередь оно необходимо многодетным (3 и больше детей) и малоимущим семьям.

Также на социальную помощь могут претендовать:

дети с инвалидностью;

сироты;

дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах;

дети ликвидаторов чернобыльской аварии.

Так для многодетных семей список необходимых документов следующий:

паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

справка, отражающая состав семьи;

свидетельство о браке;

Хотя бы семья должна быть с доходом меньше прожиточного минимума общих денежных средств на человека (но у нас такого НЕТ) не так давно в 2015 году льготы были упразднены, то есть отмены. Сегодня дети могут рассчитывать на получение послаблений, лишь в исключительных случаях. При каких условиях ребенок может получить льготы: Если его родитель погиб в период проведения военных действий. Если его родитель до сих пор считается военнослужащим (полицейским, работником МЧС). Если гражданин погиб в период проведения военных (боевых) действий, то его дети могут рассчитывать на все льготы, которые были положены погибшему.

Перечень лиц, которые могут получить бесплатное детское питание, каждый регион устанавливает самостоятельно. К тому же, каждый год в закон вносятся корректировки. Но можно выделить общие категории граждан:

Беременные и кормящие женщины до достижения малышом возраста 6 месяцев;

Малообеспеченная семья с малышом до двух лет. В данном случае учитывают годовой доход семьи, который делится на 12 месяцев и количество членов семьи. Если полученный результат меньше уровня прожиточного минимума, семья считается малообеспеченной;

Семья при рождении двойни в независимости от доходов (не во всех регионах);

Многодетная семья, если хотя бы одному малышу еще не исполнилось семи лет;

Дети с хроническими болезнями до 15 лет;

Дети-инвалиды до 18 лет.