Правомерны ли действия начальства в детском саду, которое требует сотрудников работать по сокращенной ставке или бесплатно?

• г. Тольятти

Я воспитатель в детском саду наше начальство пользуясь кризисом диктует свои законы всех воспитателей она заставляет перейти на 0,8 ставку или отрабатывать бесплатно 5 дней в месяц скажите пожалуйста правамерны ли ее действия (.дет сад муниципальный)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Соня.

Нет, действия администрации неправомерны. Бесплатно никто никого не может заставить работать. Дайте руководству почитать ст. 37 Конституции РФ

Пункт 2. Принудительный труд запрещен.

Пункт 3. Каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы

Удачи Вам, Соня. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания..