Если у пожилого человека сломана ногой его можно признать недееспособным.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. То есть данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Добрый день, Денис Аркадьевич!

В соответствии ст ст. 29 Гражданского кодекса РФ и главой 31 Гражданского кодекса РФ, непосредственно перелом ноги не может являться основанием, для признания гражданина недееспособным.

Гражданин может быть признан недееспособным в следствии психического расстройства, либо ненормального психического состояния, т.е. человек ведет себя неправильно по своей инициативе и, в общем-то, виноват в этом (игромания, алкоголизм, наркомания).

Как установить что человек не в себе если он забывает что говорит и отказывается от родственников при всем этом у него сломана нога.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.