Приватизация квартиры матери, передача денег за 1/2 квартиры сестре и обеспечение права наследования квартиры

• г. Екатеринбург

Квартира мамы приватизирована. Нас с сестрой двое. Я отдаю сестре деньги за 1/2 квартиры. Что нужно сделать мне при передаче денег сестре. И что нужно сделать маме, чтобы квартира в случае ее смерти осталась в моей собственности (завещание или дарение).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть сестра напишет расписку о передаче денег а мама оформит на Вас договор дарения квартиры. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

Мама может оформить как завещание, так и договор дарения. При передаче денег сестре желательно оформить нотариально удостоверенное соглашение о том, что Вы передали денежные средства в счет 1/2 стоимости квартиры и что сестра в будущем не будет претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Обратитесь к нотариусу.

Для оформления перехода права собственности на 1/2 квартиры путем выкупа необходимо заключить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры (договор подлежит нотариальному удостоверению, т.к. с 02.06.2016 г. все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению).

Если в приватизации участвовали только брат с сестрой, а мама была там зарегистрирована, но не участвовала в приватизации, она имеет право пожизненного пользования указанной квартирой.

Если мама участвовала в приватизации и вторая половина квартиры принадлежит ей, она может также путем нотариального удостоверения заключить с сыном договор дарения своей доли, прописав в нем свое право на пожизненное пользование квартирой, либо может составить завещание на свою долю -- в этом случае наследник будет вступать в права по истечении 6 месяцев после ее смерти. Если у нее на дату смерти будут иметься нетрудоспособные иждивенцы-наследники 1 очереди (супруг, родители, дети), они будут иметь право независимо от содержания завещания унаследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) согласно ст. 1149 ГК РФ.