Ответственность поручителя - может ли банк взыскать долг после закрытия кредитного договора?

• г. Черкесск

У меня такой вопрос. Десять месяцев назад в суде был закрыт кредитный договор в котором я выступала поручителем. Суд определил сумму которую я, другой поручитель и заёмщик обязаны погасить. Сроки не были определены. Дело в том что я стала поручителем по просьбе подруги и в процессе не участвовала. Подруга уверила меня что они покроют всё сами и никакого отношения к этому я иметь не буду. С тех пор никаких писем не приходило. Меня интересует может ли банк взыскать с меня долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Банк вправе получить в суде Исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов на принудительное исполнение. В таком случае в отношении каждого должника возбуждается исполнительное производство. Скорее всего Ваша подруга оплатила задолженность. Если сомневаетесь, можете зайти на сайт ФССП и проверить, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

Елена, добрый день!

Да, если по Вам есть решение - будет исполнительное производство, на основании которого могут взыскивать судебные приставы. Проверьте по себе информацию на fssprus.ru

Всего Вам наилучшего!