Отказ Сотрудника ПФР учесть годы работы с максимальным заработком вызывает вопросы о максимальной пенсии

• г. Краснодар

Сотрудник ПФР отказалась учесть года работы (1979-1992), где был максимальный заработок, объясним это тем, что у Вас и так максимальный коэффициент (по стажу - более 45 лет). в итоге пенсия 14943 р, это что максимальная? Какая может быть максимальная пенсия для не ветерана, не участника, не заслуженного... и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не совсем правильно поняли специалиста ПФР. Эта сумма не максимальная пенсия, а отношение Вашего заработка максимальная. В каждом регионе есть коэффициент отношения заработной платы. Его рассчитывают по заработку за 2000-2001 года. Если Ваша зар. плата за эти два года в среднем в месяц выходила 1800 руб., значит у Вас максимальное отношение (это в регионах, где максимальный коэффициент 1,2%, в Вашем регионе он и есть 1,2%). Поэтому нет смысла считать Вам по старым справкам, потому что больше 1,2% все равно быть не может. А вообще нет понятия максимальной пенсии, нет такого, что по каким то критериям пенсия не может превышать, например, 15000 руб. Все индивидуально. Каждый день и каждая копейка на счету, поэтому от того, что два человека всю жизнь работали вместе, не означает, что у них будет одинаковая пенсия. А сумма Вашей пенсии выше средней по стране.