7-летний ребенок обвинен в повреждении машины - как доказать его невиновность и что делать, если дело пойдет в суд?

• г. Самара

Не знаю что и делать такое впервые, ребенок слегка черканул канцелярской кнопкой по машине! Вызвали ПДН стали опрашивать детей, которые были вместе с моим сыном, все подтвердили что мой сын слегка провел кнопкой по машине и ушли, нам дают фотографии о причиненном ущербе, там глубокие царапины (как будто гвоздем и с силой) начиная от заднего левого крыла, 2 двери и фарой, ущерб 40 000, но если сидеть и размышлять логически 7 летний мальчик не мог нанести такие повреждения машине, у меня сын такой силой не обладает, и кнопкой канцелярской там не возможно сделать, запись с видеорегистратора еще нет но сказали будет, пока машину экспертиза не оценивала, со слов владельца ущерб в 40 000, что делать? Как доказать что такой воед он не мог нанести машине! И если довести до суда, как вести себя?

Ответы на вопрос (2):

Во первых - успокойтесь. Ущерб фотографиями не обосновывается, а отчетом оценщика. Во - вторых опрос детей без законных представителей (папа, мама) или педагогов не имеет юридической силы. По существу - вред не признавать, т.к Ваш сын в силу своих лет принести материальных вред не мог. Можно потом отче с фотографиями отдать эксперту и поставить вопросы перед ним, о силе и методе нанесения вреда.

Здравствуйте, Яна!

Когда дело дойдет до суда, я рекомендую Вам ни в коем случае не признавать, что ущерб нанес именно Ваш сын и в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы с вопросом о том, могла ли канцелярская кнопка привести к подобным повреждениям.