Лай соседских собак

• г. Владимир

Собака соседей по балкону лает беспрестанно и днём и ночью... Какие меры можно принять... Хозяева реагируют только хамством. .

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В каждом регионе действует так называемый закон о тишине (ФЗ-52). (обычно до 9 утра и после 22 вечера)

1. Если хозяин собаки проигнорировал ваши пожелания и просьбы, в этом случае можно привлечь к процессу других соседей. Нужно пообщаться с другими людьми, которые живут неподалеку, и узнать их мнение на этот счет. Если с владельцем пса поговорит сразу несколько людей, скорее всего, он примет замечания к сведению и начнет исправлять ситуацию.

2. Составьте коллективную жалобу участковому с требованиями принять необходимые меры. Он обязан принять заявление и провести разъяснительную беседу с соседями, а при отсутствии адекватной реакции и поступлении повторных жалоб вправе выписать штраф. При отказе участкового принять жалобу, стоит потребовать предоставить письменный отказ, а после обратиться к вышестоящему руководству;

3. Обратитесь в Роспотребнадзор, который обязан провести проверку по факту обращения граждан, а результат проверки зафиксировать в акте. Этот акт послужит доказательством при дальнейших разбирательствах в суде;

4. Обращайтесь в суд.