Меня интересует как делиться вторая половина, между женой тоже или только между детьми?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная трехкомнатная квартира была разделена в таких долях, 3/4 моему отцу, 1/4 его сыну от второго брака. Квартира приватизировалась во время второго брака!

Я его сын от первого брака.

Отец умирает, не оставив завещания.

Его вторая жена не имела долю в приватизации, но отец прописал её на 1/20 от своей доли и она живет в этой трехкомнатной квартире со своим несовершеннолетним сыном. Я его сын от первого брака. Положена ли мне часть наследства от этой квартиры и если да, то в каких долях?

Я слышал, что то половина 3/4 доли - это доля пережившей супруги, а другая половина делится между наследниками.

Если это так, то его жена имеет право на 50% от его доли!

То есть вторая половина делиться на три или на две части?

Ответьте пожалуйста!

Премного благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Вся доля отца делится между женой и всеми детьми в раынх долях Никакой супружеской доли в вашем случае нет.

Если долю в праве собственности на квартиру Ваш отец получил в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, то это не общее имущество супругов и его жена права на супружескую долю не имеет. В таком случае Вы и все наследники первой очереди имеют равные права на наследство.

Если доли в квартире отец получил в собственность по возмездной сделке (например купил), то Вы рассуждаете совершенно правильно....Супруга имеет право на половину от его 3\4 доли (супружеская доля), а вторая половина от 3\4 доли делится между всеми наследниками первой очереди.

ДОЛЯ ОТЦА ДЕЛИТСЯ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЕЖДУ ВАМИ СЫНОМ ОТ ВТОРОГО БРАКА И ЖЕНОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ВО ВРЕМЯ БРАКА КВАРТИРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ И СУПРУГА СВОЕЙ ДОЛИ В НЕЙ НЕ ИМЕЕТ