Как определить мою долю в трехкомнатной квартире совместно с родителями?

• г. Калининград

Я проживаю в трехкомнатной квартире, где три доли имеется, моя 1/4, мамы 1/2 и отца 1/4. Где узнать какая доля моя, изолированная комната это или просто санузел с кухней? Что нужно сделать для этого, чтоб определить какая площадь принадлежит мне, а какая родителям.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разделение по долям является условным, без привязки к конкретным комнатам в квартире. Из долей можно определить только размер принадлежащей площади (из всей квартиры, без привязки к комнатам) и стоимость доли.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете в судебном порядке выделить свою долю, посмотрев по метражу комнат, какая из них вам больше подходит по вашей доле. Санузел и кухня-это общие площади. Делится только жилая в данном случае. Посмотрите техпаспорт или технический план и там указан метраж комнат и общая жилая площадь. Общую делите на 1/4 - это ваша доля. Смотрите по метражу подходящую комнату и закрепляйте за собой. Если пользоваться общими площадями мирно не получается, можно определить порядок пользования общим имуществом через суд. (Где кто ставит стол, а где стиральную машинку и т.д.) Также и с комнатами. Если будет разница в метраже комнаты и в вашей доле - решается вопрос о доплате.