Нужно ли платить НДФЛ с арендной платы при сдаче коммерческого помещения в субаренду?

• г. Благовещенск

Купил небольшое коммерческое помещение для сдачи в аренду. Управляющая компания предлагает заключить с ней Договор аренды для последующей передачи помещения в субаренду. Мне предлагается арендная плата с переводом на карту. Должен ли я платить налог НДФЛ с этой суммы, учитывая, что я неработающий пенсионер и пенсия у меня небольшая и сумма аренды является для меня прожиточной суммой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НДФЛ Вы обязаны платить с полученной суммы во всех случаях.

Пенсионерам льгот, увы. нет.

В случае неуплаты НДФЛ с суммы аренды - какие последствия меня ожидают?

У вас нет выбора. Управляющая компания сама будет удерживать налог с арендной платы и перечислять его в налоговую. А Вам выдаст справку.

Поэтому уклониться не получится.