Имеет ли право директор школы собирать на неудобных ему учителей компромат привлекая для этого других учителей?
199₽ VIP

• г. Сарань

Имеет ли право директор школы собирать на неудобных ему учителей компромат привлекая для этого других учителей?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, что такое "компромат" в вашем вопросе и каким образом его можно собирать.

Директор имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности учителя в порядке, предуссмотренном ст.64 и 65 Трудового кодекса республики Казахстан. А учитель может обжаловать это взыскание в случае, если не согласен с ним.

Здравствуйте, Юрий Юрьевич!

В моей адвокатской практике было несколько уголовных дел, когда человек собирал компромат и был привлечен к уголовной ответственности. Первый случай, это когда бывший сотрудник спецслужб собрал компромат на одного олигарха, который патологически никому не доверял и проверял телефонные переговоры всей своей семьи, помощников, он постоянно боялся, что его обманут. Второй случай, это когда один компаньон перед крупной сделкой начинал проверять своего контрагента на предмет его связи с криминалистическими группировками. Сбор компромата в РФ — это уголовно-наказуемое деяние, и если Вы чувствуете, что в социальных сетях или при телефонных переговорах за Вами возможно следят, то Вам нужно сразу же обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Сейчас у сотрудников спецслужб имеется много возможностей сразу зафиксировать того, кто покушается на Вашу частную жизнь и возбудить в отношении виновного уголовное дело. Только обязательно обращайтесь с официальным заявлением в правоохранительные органы, не обращайтесь в частные охранные структуры, которые могут пообещать выследить или поймать виновного, но они сами, как правило, действуют с нарушением закона и поэтому вместо того, чтобы поймать виновного Вы сами можете оказаться нарушителем закона. Действуйте всегда официально и в рамках закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно нет. Так,как эти действия директора нарушают следующие Законы. А именно: Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» утверждены Типовые квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц.

В соответствии с данными квалификационными характеристиками для учителя всех специальностей организации образования утверждены следующие должностные обязанности:

— осуществлять обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета;

— способствовать формированию общей культуры личности обучающегося и его социализации;

— выявлять и содействовать развитию индивидуальных способностей обучающихся и воспитанников;

— использовать своеобразные формы, приемы, методы и средства обучения;

— составлять поурочные планы ведения предмета;

— обеспечивать внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий, в том числе информационных;

— обеспечивать получение обучающимися и воспитанниками знаний, умений, навыков, не ниже уровня, предусмотренного соответствующими общеобязательными государственными стандартами образования;

— участвовать в разработке и выполнении образовательных программ и обеспечивать реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Помимо этого, учитель всех специальностей организации образования частвует в деятельности методических объединений и в других формах методической работы. Осуществляет систематическое повышение профессиональной квалификации. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников, их семейные и жилищно-бытовые условия. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях осуществляет работу по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии с учетом специфики преподаваемого предмета.

Владеет компьютерной грамотностью, информационно-коммуникационной компетентностью. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Участвует в деятельности методических объединений и в других формах методической работы. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.

Осуществляет связь с родителями или лицами, их заменяющими. Поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий. Выполняет требования техники безопасности при эксплуатации оборудования. Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время учебного процесса. Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности о деятельности.

Помимо установленных законом обязанностей, педагогический работник имеет права, предусмотренные ТК РК, Законом РК «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 «Об утверждении типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций начального, основного среднего, и общего среднего образования») Права и обязанности директора, руководящих, педагогических работников, технического Школы определяются Уставом Школы и Правилами внутреннего распорядка. Пишите жалобы в РОНО, трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об образовании

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2018 г.) не предоставляет Вашему директору таких полномочий по сбору компромата В вашем "педагогическом" коллективе явно нездоровая психологическая обстановка.