Некорректно выставленный счёт за электричество - как оспорить и не заплатить лишнего?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Частный дом, участок в собственности, запитан от СНТ эл. энергией. За несколько месяцев зимы 2017-2018 г. г. счётчик накрутил 290 т.р. За два предыдущих года в среднем за год платил 70-80 т.р. Показания всегда снимает электрик СНТ. Я не согласился с такой огромной суммой, потому что при всём желании мне столько не потребить эл. энергии, нет таких нагрузок. Спор с СНТ. Отправил счетчик на экспертизу. Экспертиза показала, что он неисправен. И всё бы хорошо для будущего судебного разбирательства, но так случилось, мой бухгалтер дала мне на подпись акты с СНТ с их суммами и я подписал, не проверив, что подписываю. Она их отправила в СНТ и они там. Правильно ли понимаю, что сам себе подписал сумму к выплате или есть какие то шансы оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Можно попробовать признать недействительными (ст.166-181 ГК РФ), если сможете обосновать, что действовали под влиянием заблуждения при подписании данных документов. В совокупности с доказательствами о том, что счетчик неисправен, вполне возможно, что удастся отстоять свою позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день! Когда была проведена экспертиза? Если после подписания, то обращайтесь в суд с иском ст. 131-132 ГПК РФ, ссылаясь на то обстоятельство, что при подписании не знали о неуправности прибора учета.

Здравствуйте, есть шансы оспорить, пока Вы не внесли сумму оплаты, да, впрочем и после есть. Подавайте исковое заявление в порядке ст. ст. 131; 132 ГПК РФ и требуйте перерасчет, к заявление, прикладывайте заключение экспертизы, шансы у Вас хорошие.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если счетчик неисправен это должно подтверждаться экспертизой а именно актом, если счетчик не общий а индивидуальный обязаны сделать перерасчет

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Шансы оспорить есть, нужно конечно видеть эти акты, в любом случае здесь явные нарушения идут Постановления правительства №354 а конкретно главы 7,далее нужно посмотреть что именно вы подписали, и признавать данные акты противоречащие вышеназванному постановлению и ФЗ об СНТ, далее нужно обращаться в суд, с показаниями экспертизы с требованием ПЕРЕРАСЧЁТА коммунальных услуг по тарифу, если прибор был неисправен.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович!

Во-первых, данный вопрос может быть решен двмя способами.

1. Вы пишите заявление председателю СНТ о сверке расчетов за спорный период.

В Акте сверки Вы вправе не согасится с расчетом СНТ, указав в Акте сверке причины этого.

2. Вы оплачиваете сумму денег, указанную в счете СНТ, частично, исходя из суммы денег за прошедший год.

Во-вторых, в данном случае или Вы после этого обращаетесь в суд с иском на основании статьей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), или это сделает СНТ.

Лучше это сделать Вам самому, прилагаю к иску нужные доказательства.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей Викторович г. Архангельск!

Безусловно очень плохо, что вы подписали Акт сверки СНТ по потреблению электроэнергии, т.к. вы подписали себе образно говоря "приговор".

Поэтому рекомендую вам отозвать свою подпись по данным Актом и предложить СНТ обратиться с исковыми требованиями в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, в ходе данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Судебно-технической экспертизы электросчётчика (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2018 г.