Гражданин Украины учится в институте РФ и не может сохранить миграционную карту при смене места жительства, можно ли без нее путешествовать?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я гражданин Украины, учусь в институте РФ и каждый год у меня при регистрации на новом месте жительства забирают миграционную карту. Могу ли я совершать поездки за пределы области без миграционной карты (у меня имеется уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 и п.10 Правил использования миграционной карты (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413) миграционная карта должна быть всегда при Вас при перемещении по стране в течение всего срока пребывания. Миграционная карта должна находиться у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации. Она служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации. Ситуация, когда Вы будете перемещаться по России без миграционной карты, недопустима.

Здравствуйте, не имея на руках миграционную карту передвигаться по территории РФ нельзя. Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте"

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.