Тахограф для старой машины.

• г. Омск

Необходимо ли мне, собственнику автомобиля 1987 года выпуска (ifa w 50, производства ГДР) устанавливать тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 2017 года устанавливать тахографы необходимо на все грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн, занимающиеся грузоперевозками опасных веществ. Кроме этого в списке есть следующие транспортные средства:

Автобусы, в которых более 8 посадочных мест (масса менее 5 тонн и более).

Междугородние грузовики, занимающиеся перевозкой грузов (расстояние от пункта А до В более 50 км).

Грузовые транспортные средства массой 12-15 тонн, не занимающиеся грузоперевозками.

Существует некоторые категории транспортных средств, на которые бортовой самописец устанавливать не требуется. Вот самые основные из них: транспорт, задействованный на постоянной основе в городских и пригородных перевозках; разные проходящие испытания на дорогах учебные, сертификационные и квалификационные транспортные средства; троллейбусы; автомобили, оснащенные приборами типа ЕСТР, которые задействованы в осуществлении международных перевозок; военные российские транспортные средства и полицейские машины; автомобили, прошедшие регистрационный процесс в ГОСТехнадзоре; транспортные средства, эксплуатируемые более 30 лет и не предназначенные для транспортировки грузов. Если интересует вопрос, нужен ли частному лицу тахограф, стоит отметить, что в современном законодательстве акцент делается на вид производимой деятельности собственника авто. Если собственником является предприниматель или юридическое лицо, установка данного устройства будет обязательной. Чтобы полное отсутствие бортового тахографа не стало основанием для выписки штрафа, потребуется при себе обязательно иметь специальное подтверждение того, что автомобиль не используется с целью проведения

Коммерческой деятельности.