Банк банкрот. Есть ли срок исковой давности по взысканию недовыплаченного в банк кредита.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности, в том числе в Вашем случае, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того, если в настоящее время ведется процедура банкротства, то к Вам обязательно придет иск, так как арбитражный управляющий обязательно проверяет всех должников.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, срок исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ) для обращения Кредитором с иском в суд зависит от срока возврата долга и процентов по кредитному договору.

Во-вторых, если в отношении банка введена процедура банкротства в Арбитрадном суде, то иски к заемщикам кредитов будет подавать внешний или конкурсный управляющий. Также он может и продать этот долг к заемщикам на основании договора уступки права требования другим Кредиторам, которые уже будут сами взыскивать долги с заемщиков.

Удачи Вам.