Не проживала в квартире, но должна - как решить проблему с долгом и препятствиями

• г. Сочи

Помогите ответом! Я прописана в квартире у которой сейчас долг и фссп разделили его на прописанных людей, но по факту я не проживала и не была вообще в ней с 2014 года, после ссоры с дедом алкашем и заявлением на него, что он препятствует моему нахождению в этой квартире (писала заявление участковому так же в 2014 году). И по факту долг который висит сейчас на мне, это все то что потратил этот недородственник... При всём при этом, долг весит на мою девичью фамилию почему-то. Подскажите, если я пойду к приставам разбираться, как мне быть? Как мне доказать, что я не проживала там и снимут ли с меня долг? Я готова выписаться из этой квартиры, ничего не теряю честно говоря... Не хочу платить за какого то недомерка, который мало того не пускает меня на жил площадь, так ещё и агрессивно настроен в мою сторону!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Надо предоставить доказательства вашего отсутствия в квартире, вынесен скорее всего судебный приказ и долг распределен солидарно.

Подробнее на эл.почте.

Здравствуйте Марика. Долг за квартиру был взыскан в солидарном порядке (т.к. вы в данной квартире прописаны). То что вы сейчас сниметесь с регистрационного учёта (выпишетесь) не ришит вашей ситуации.

Рекомендую вам:

1 - разделить лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей, так вы сможете частично избавится от оплаты за коммуналку в будущем;

2-зарегистрироваться по месту пребывания (там где вы сейчас проживаете) и в управляющую компанию по месту постоянной регистрации подайте заявление о неначислении на ваш счёт расходов по коммунальным платежам;...

Заявление писать в суд вынесший судебное постановление о взыскании с вас долга о предоставлении вам копии судебного приказа (на сайте пристава увидите информацию), ознакомлении с материалами дела, фотографировании их, чтобы можно было дистанционно с ними работать. После получения копии судебного приказа (СП), ставите фактическую дату, у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение. В возражениях обязательно просите восстановить срок для подачи возражений. Главу 11 ГПК РФ почитайте. Если отменят СП, то взыскатель вправе подать исковое заявление и в судебном разбирательстве вы уже и будете применять сроки исковой давности, снижать задолженность и т.д.

Пока вы не сниметесь с регистрации долг так и будут взыскивать солидарно со всех зарегистрированных. Дед у вас же пенсионер и с него тоже должны списывать долг в размере до 50%. Посмотрите его на сайте приставов.

Добрый вечер! Если квартира муниципальная. То ничего не снимут. Вы обязаны оплатить отопление независимо от проживания. Раз вы зарегистрированы в данной квартире. Задолженность распространяется на всех членов семьи. Кто платежеспособный тот и платит, а вы со своей стороны можете подать встречный иск.