Как продлить временную регистрацию на жилплощади умершего отца и избежать депортации в Узбекистан?

• г. Москва

Ситуация:

Я - гражданка Узбекистана, в РФ переехала из г. Ташкента 6 месяцев назад вместе с отцом (гражданин Узбекистана) и матерью (гражданка РФ) на жилплощадь в г. Чехов Моск. обл., приобретенную отцом в собственность. На момент приобретения жилплощади мои родители состояли в браке. Другой жилплощади в собственности у кого-либо из нас не имеется - ни в РФ, ни в Узбекистане. Я и отец имели временную регистрацию на 3 мес. на указанной жилплощади в г. Чехове, мать - постоянную регистрацию в г. Москве на жилплощади своей матери. Недавно отец умер. Завещания оформлено не было. Мать планирует отказаться от наследства по закону в мою пользу, но соответствующих заявлений у нотариуса мы пока не делали. Срок моей временной регистрации скоро истекает. Возможности временной регистрации на жилплощади бабушки (вместе с матерью) или у знакомых у меня нет.

Вопрос:

Могу ли я продлять свою временную регистрацию на жилплощади умершего отца в г. Чехове в период с даты смерти отца до оформления своих прав собственности на наследство (в течение 6 месяцев) - например, с согласия матери, имевшей на момент смерти отца право совместной собственности на указанную жилплощадь?

- Если да, то как доказать в паспортном столе ОВД право матери на распоряжение указанной квартирой до момента ее оформления в мою собственность?

- Если нет, то существует ли другой законный способ избежать риска депортации в Узбекистан как лица, не продлившего регистрацию свого пребывания на территории РФ в установленном порядке, и подтвердить факт непрерывного проживания по адресу указанной жилплощади в течение 1 года для последующего получения вида на жительство в РФ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия.

Я сомневаюсь, что Вам удастся продлить временное пребывание в указанной квартире пока не оформлено наследство.

Как выход - Вы можете оформить временное пребывание по иному адресу (у знакомых, родственников).

А вот насчет оформления вида на жительство Вы ошибаетесь. Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, с ним прожить на территории РФ не менее года и только потом подавать документы на оформление ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.