Арест счетов по решению суда - выступаю с возражениями и требую возврат средств

• г. Омск

Арестовали счета, выяснилось что это по решению суда в счет задолженности тепловой компании. По тому адресу уже давно выписана и никакого отношения не имею. Сроки о подаче возражений возобновили, составляю письмо в суд о возврате денег, которые были сняты. В связи с ложной информацией могу подать на моральный ушерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, если вам причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими ваши личные неимущественные или имущественные права либо посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага, а также в других установленных случаях. Моральный вред, в частности, может быть связан с утратой вами родственников, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10). Компенсировать моральный вред можно, в частности, в следующих случаях:

нарушение тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ);

нарушение прав и интересов в результате распространения ненадлежащей рекламы (ст. 38 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ);

нарушение прав в области персональных данных (ст. 17 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ);

нарушение прав и интересов в связи с разглашением информации ограниченного доступа (ст. 17 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ);

невыполнение условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом (ст. 6 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ);

нарушение изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, при наличии вины причинителя вреда (ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).