Предложить собрать подтверждающие справки с прежних мест с работы, а если он откажется?

• г. Архангельск

Помогите пожайлуста разобраться в следующих ситуациях:

1. Взяли сотрудника на работу, стала делать запись в трудовую книжку о приеме на работу и обнаружила, что в книжке перепутаны все страницы, сначала идут с 1 по 8-ую, потом с 25 по 32-ую, затем с 17 по 9-ую и т.д. и соответственно перепутаны разделы "Сведения о работе", потом "Сведения о поощрениях", потом снова "Сведения о работе". У работника сделаны записи в книжке, начиная с 1979 г.. Незнаю видели ли предыдущие кадровики это нарушение, может не заметили, а может просто закрыли глаза. Что в этой ситуации делать? Предложить собрать подтверждающие справки с прежних мест с работы, а если он откажется? Посоветуйте, что делать.

2-ой вопрос. Работодатель хочет отправить сотрудников в отпуск без сохранения з/платы, мотивируя это тем что нет заказов на выполнение работ (работа связана с обследованием г/кранов, лифтов по хозяйственным договорам с предприятими города). В данном случае пока не заключено ни одного договора, нет заказов-нет работы. Можем ли мы отправить их в отпуск и нужно ли оплачивать время простоя.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Наверное и прежние работодатели видели эту ерунду, но закрыли на нее глаза.

Вопрос не имеет однозначного ответа, я бы Вам посоветовала обратиться с этим вопросом в Государственную инспекцию по труду в Вашем городе, все-таки она является контролирующим органом в области отношений работник-работодатель.

Что касается второго вопроса, то отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления и с согласия работодателя.

Я так понимаю, в Вашем случае речь все-таки идет о простое, с оплатой времени простоя работнику в размере 2/3 от среднемесячного заработка.

Таким образом, в отпуск без сохранения з/п Вы его можете отправить только по его заявлению о предоставлении такого отпуска.

Если работник откажется писать заявление (если работники более или менее грамотные то конечно откажутся), то придется оформлять простой и опалчивать работникам.