Как поступить, если покупатели отказываются вернуть 20% стоимости автомобиля, проданного по расписке на более выгодных условиях

• г. Кызыл

Что делать если продал машину по расписке, взял 80%денег, а 20%они сказали, что вернут в конце месяца, а когда пришло время они начинают говорить, что им продали за дорогую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Можете в судебном порядке оставшуюся часть с них взыскать.

Ситуация сложная, т.к машину нельзя продавать по расписке или доверенности. Нужно составлять полноценный договор купли-продажи. Сейчас нужно либо расторгать договор купли-продажи, либо обращаться в суд для признания договора заключенным. Но это больше нужно покупателю, а не Вам.

Здравствуйте, Мила!

Если у Вас в расписке все четок указано и есть адреса этого человека, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать в судебном порядке взыскать эти деньги.

Если хотите (но это не обязательно), попробуйте направить покупателю письменную претензию на основе норм Гражданского кодекса РФ.