Подозрительный звонок от Билайновского номера - что делать в случае предложения передать номер соседу из банка Русский стандарт?

• г. Уфа

Сегодня мне позвонил не знакомый Билайновский номер.

На другом конце была какая то женщина. Просила меня, что бы я зашёл к соседу и передал ихний номер с которого она звонит.

Она знает кто я такой. Знает меня по имени, фамилии и даже моё отчество. И знает, что я живу с ними по соседству. Мне это показалось очень подозрительным. Сказала, что она из банка "Русский стандарт" и что мои данные есть в них. А мои соседи, яко бы, у них брали кредит и не хотят платить.

Если это действительно "Русский стандарт" и, если они солидная контора, то правильно ли они поступили?

Почему их сотрудники и персонал банка обращаются через меня, а не через прокуратуру и не через суд?

Что мне делать?

Что я могу предпринять в свою защиту, а вдруг это какие нибудь мошенники?

Куда мне обратиться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Чего вы опасаетесь? Вы либо передаёте информацию, либо нет. Обязанности и обязательств у вас никаких нет. Скорее всего ваши соседи, при получении кредита, дали ваш номер, как номер хорошего знакомого. Максимум, вас могут донимать подобными звонками.

Вильдан Салатович, советую также написать жалобу в прокуратуру по данному факту, чтобы Вас перестали беспокоить такими звонками. Да и в "черный список" не мешате внести этот телефон.