Водоканал отказывает в опломбировке счетчика воды из-за его установки в подвале - являются ли их действия законными?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 65 лет. Я сделала поверку счетчика воды и обратилась в водоканал для его опломбировки. Они мне отказали. В связи с тем что счетчик установлен в подвале. Требуют установить его влюке. Для меня снимать показания в люке сложно. Они ссылаются на постановление правительства 776 п. 4. Пунк 4 постановления 776 я не могу найти и ознакомится. Правомерны действия водоканала или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно п.4 этого постановления приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее - транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Водоканальцы сейчас всех под этот пункт гонят, считая, что границей является сама магистральная труба и ни сантиметра больше отводков от неё. Поэтому не важно кому сколько лет, они говорят, что все полезут в колодцы ставить счётчики. Это неправильный подход. Данный пункт не обязывает их так себя вести по отношению к абонентам.