Исключенный из совместного имущества - права человека отсутствуют после 10 лет

• г. Москва

Если через 10 лет человек узнает о своих нарушенных правах в плане раздела совместно нажитого имущества в браке, ему откажут в иске? Срок большой все таки... Жена продала квартиру, он только якобы узнал.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, общий срок исковой давности - 10 лет. Да, он начинает течь тогда, когда человек узнал о нарушении своих прав. Но не всё так однозначно, есть куча нюансов. Вы слишком мало информации дали, а от информации зависит очень многое.

Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что течение трехлетнего срока исковой давности (статьи 169, 200 ГК РФ, статья 38 СК РФ) для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование, а с момента, когда истец (бывший супруг) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, с формальной точки зрения совместно нажитое имущество может быть разделено и через 10 лет после расторжения брака. Если супруга продала квартиру, он вправе обратиться с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной. Срок давности по таким сделкам (пункт 3 статьи 166, статья 168, статья 181 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (статья 181 ГК РФ). Пропущенный по уважительным причинам срок давности в любом случае может быть восстановлен судом по соответствующему заявлению истца. Процессуальным законом не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме (под протокол судебного заседания), при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Такие дела.

По практике не отказывают, т.к. срок считают с момента как узнал о нарушении права. Он и напишет, что узнал только что.