Можно ли забрать заявление по 132 статье?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Римма Боброва, уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Забрать вы заявление не сможете.

В суде вы уже ничего не заберете.

Такого понятия как "забрать заявление" в уголовном процессе не существует.

Нет, забрать ничего не получится.

Если еще не возбуждено уголовное дело.

Попробуйте договориться если вы его писали.

Римма, неважно, это тяжкое преступление. Прокуратура следователю голову оторвёт, если он вдруг отдаст Вам заявление.

Можно. Вот только в отношении заявителя возбудят уголовное дело по статье 306 части 2 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), до трех лет лишения свободы. Попробуйте, это будет увлекательный процесс.