Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска на сессию - как защитить свои права и получить законный отпуск?

• г. Москва

Работодатель не отпускает в учебный отпуск на сессию. Мотивирует это производственной необходимостью. Я учусь в другом городе на четвертом курсе, заочно. Работодатель утверждает, что из-за того, что у меня почасовая оплата рабочего труда я не имею право на такие отпуска и вообще отказывается отпускать меня в какой-либо отпуск. Оформлен по трудовой официально и получаю белую зарплату на зарплатную карту. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Какие доводы привести, чтобы поставить работодателя на место и получить мой законный отпуск на сессию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, г. Москва, Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

Обратитесь в инспекцию по труду или же Прокуратуру.

Олег, когда человек что-то делать не хочет, какие-либо доводы приводить, как правило, бесполезно.

Надо поступить так: справку-вызов предоставить под расписку работодателю (отметку о приеме) вместе с заявлением о предоставлении отпуска или же в случае отказа принимать - послать ценным письмом с описью вложения (можно продублировать телеграммой с заверенным текстом).

С началом сессии можете просто не ходить на работу (если Вы вышеуказанное сделаете так, что он получит документы до начала сессии).

А он пусть что хочет делает.

Если уволит - обратиться в суд с иском, срок 1 мес. Увольнение будет незаконным.