У меня 1/4 доли квартиры, у второго собственника 3/4. Могу ли я просить суд разделить лицевой счет по 1/2 доли каждому?

• г. Хабаровск

У меня 1/4 доли квартиры, у второго собственника 3/4. Могу ли я просить суд разделить лицевой счет по 1/2 доли каждому?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валентина!

Вы можете просить суд определить порядок оплаты ЖКУ, для чего обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, разделить ЛИЦЕВОЙ счет в любой квартире (социальной или в собственной) невозможно с юридической точки зрения, так как лицевой счет у квартиры один.

Это раньше, когда действовал до 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РСФСР, возможно было в судебном порядке делить лицевые счета в квартирах, в результате чего появились сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

Во-вторых, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому долевые собственники жилья вправе заключить письменное соглашение, заверенное нотариусом, о порядке оплаты ими в этой квартире за коммунальные услуги. Если у них при этом возникнут разногласия, то придется этот вопрос решать в суде.

После вынесения судом решения по этому вопросу, квитанции по оплате за коммунальные услуги в этой квартире УК или ТСЖ будут ежемесячно предоставлять отдельно каждому долевому собственику жилолго помещения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу разделить счета по коммунальным услугам. Квартира приватизирована.2 собственника.1/2 у меня и 1/2 у второго собственника. Второй собственник не против поделить лицевой счет. А в МФЦ сказали не могут поделить т.к при долгах за квартиру, делят через суд. И долг давольно таки большой. Какое заявление писать в суд, исковое? В интернете образцы только с исковыми. И причины указывать. Если я хочу разделить счет и поровну поделить долг? Собственник другой при этом не против. Долги общие.

Я собственница 1/2 двухкомнатной квартиры. Хотела бы продать свою долю. Второй собственник квартиры отказывается покупать мою долю за назначенную цену. Ищу других покупателей. Что делать? Нужно ли разделять лицевой счёт? Правда ли, что при разделении лицевого счёта стоимость квартиры уменьшается почти в 2 раза? И ещё могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия второго собственника и нужно ли для этой юридической процедуры разделять счёт?

Может ли собственник 2/3 в квартире долевая собственность разделить лицевой счет без согласия второго собственника? До разделения лицевого счета может ли этот собственник, который хочет разделить лицевые счета, сдавать в аренду свою часть квартиры (допустим через суд ое определит свою долю в натуре)? Законно ли будет сдавать в аренду его комнату до разделения лицевого счета? Втрой собственник против, конфликт, бывшие супруги.

У меня собственность 2/3 доли в однакомнатной квартире, могу ли я сам без второго собственника у него 1/3 разделить лицевой счет и где?

В приватизированной 2 х комнатной квартире 2 собственника. Каждый владеет ровно по 1/ 2 доли. Хочу разделить лицевой счет по оплате ЖКХ. Могу ли я оформить раздельный лицевой счет в Жэу без согласия второго собственника, или только через суд.

Редактировать

Спасибо. В.

Так получилось, что я приобрела долю в 2 х квартире с общим долгом, где собственников двое. Бывшая собственница съехала, заявив, что этот долг второго собственника, а он утверждает наоборот. Вопрос такой, можем ли мы разделить счета в приватизированной квартире имея предыдущие долги, с учетом того, что я сейчас там не живу? Откроют ли мне новый лицевой счет? Нужно ли согласие второго собственника? Спасибо.

Могут ли повесить долги бывшего собственника, если у квартиры другой собственник, ЖК хочет просто в лицевом счете пометь фамилии, а не предоставить новый лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли квартиры, могу ли я оформить куплю продажу на свою супругу этой доли без согласия второго собственника? Лицевой счёт разделён. Супруга прописана в этой квартире. Спасибо!

Есть квартира трех комнатная, три собственника, общая доля, т.е. по 1/3 каждому. Два собственника согласны продавать квартиру, один нет. Что нужно сделать, с чего начать, что бы продать свою долю? Я так понимаю, что нужно сначала разлелить метражи и это делается через суд? И разлелить лицевой счет? Но я так понимаю, что сейчас лицевые счета не делят. В общем какой у меня должен быть пакет документов на руках, что бы продать свою долю к квартире.

Квартира приватизирована, 2 собственника, у меня 4/5 доли, лицевой счёт разделен. Могу ли Я прописать временно на свою долю, без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение