У меня 1/4 доли квартиры, у второго собственника 3/4. Могу ли я просить суд разделить лицевой счет по 1/2 доли каждому?

• г. Хабаровск

У меня 1/4 доли квартиры, у второго собственника 3/4. Могу ли я просить суд разделить лицевой счет по 1/2 доли каждому?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валентина!

Вы можете просить суд определить порядок оплаты ЖКУ, для чего обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, разделить ЛИЦЕВОЙ счет в любой квартире (социальной или в собственной) невозможно с юридической точки зрения, так как лицевой счет у квартиры один.

Это раньше, когда действовал до 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РСФСР, возможно было в судебном порядке делить лицевые счета в квартирах, в результате чего появились сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

Во-вторых, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому долевые собственники жилья вправе заключить письменное соглашение, заверенное нотариусом, о порядке оплаты ими в этой квартире за коммунальные услуги. Если у них при этом возникнут разногласия, то придется этот вопрос решать в суде.

После вынесения судом решения по этому вопросу, квитанции по оплате за коммунальные услуги в этой квартире УК или ТСЖ будут ежемесячно предоставлять отдельно каждому долевому собственику жилолго помещения.

Всего Вам доброго.