Основные различия между описью имущества за долги и обыском - приставы рассказывают, как правильно проводить опись и чего ожидать. Вопросы о том, можно ли шарить в шкафах и заглядывать под кровать.

• г. Иваново

Чем опись имущества за долги отличается от обыска? Как должны действовать приставы при описи? Можно ли шарить в шкафах, заглядыватьпод кровать?

Ответы на вопрос (2):

Целью обыска является обнаружение следов, предметов, имеющих отношение к совершенному преступлению, поэтому могут все перевернуть вверх дном. Приставы не имеют таких полномочий и могут осматривать предметы и вписывать в опись.

Пристав только описывает то, что он увидел. Открывать, залезать. Подлезать, шарить и т.д. не имеет законного права.